Sie sind hier: Rennen 2009
Weiter zu: Hornschlittenrennen
Allgemein: Anfahrt Fanartikel Stadtverwaltung Gästeinformation Webcams & Wetter Partnerstädte Literatur Kontaktformular Impressum Disclaimer Sitemap FAQs

Suchen nach:

Hörnerschlittenrennen 2009

Bilder und Ergebnisse vom 4. Hörnerschlitterennen in der Beckemühle

4. Hörnerschlittenrennen in Brotterode am 7.2.2009

Hörnerschlittenrennen 2009


Auch im Jahre 2009 fand wieder das beliebte Hörnerschlittenrennen in Brotterode statt.
In diesem Jahr fanden die Teilnehmer wettertechnisch bessere Bedingungen als im letzten Jahr vor. Zwar hatte es getaut, aber es befand sich genügend Schnee auf der Strecke, so daß zwei Hornschlitten- und zwei Gaudi- Schlitten Durchgänge auf der präparierten Piste gefahren werden konnten.
Schon frühzeitig strömten die Besucher in die Beckemühle um sich einen guten Platz an der Strecke (oder an der Verpflegungshütte??) zu sichern.
Mehr als 2000 Zuschauer aus nah und fern an der Strecke und im Zielraum freuten sich über ein spannendes Rennen auf der über 1 km langen Strecke. Insgesamt 15 Hörnerschlitten und mehrere Gaudischlitten wagten sich auf die Strecke.
Bei Musik, bester Laune, gutem Glühwein und einer deftigen Bratwurst ließ es sich am Zieleinlauf und an der Strecke bestens aushalten.

Rennergebnisse 2009

Platz Team Besatzung Gesamtzeit
1. Volkssport Trusetal Ralf Messerschmidt, Steffen Schmauch, Manuel Schmeißer,Torsten Wolf 2:29:37
2. Inselberg- Express (Brotterode) Eberhardt Fuchs,
Oliver Grothkopp,
Lars Wagner,
Andreas Koch
2:36:38
3. Thüringer Jägermeister (Trusetal) Mario Simon,
Torsten Roykauf,
Dieter Wolf,
Matthias Gennerich
2:39:49
4. Holzwürmer (Kleinschmalkakden) Felix Meyer,
Rene Höhn,
Marcus Bednarek,
Klaus Raßbach
2:45:33
5. Brotteröder Snowfighter Rene Trptow,
Ralf Baumhämmel,
Silko Raßbach,
David Eichel
2:46:00
6. Xtreme-Racing-Team Ralf Berlit,
Janine Ritzmann,
Tobias Knape,
Danny Knape
2:46:34
7. Brotteröder Rennsteigrutscher Andreas Raßbach,
Hardy Hildebrandt,
Karl-Heinz Raßbach,
Nils Heußing
2:51:26
8. Kleinschmalkalder Hirschhörner Georg Cramer,
Ralf Wedekind,
Martin Cramer,
Detlef Brutz
3:01:38
9. Wintersteiner Rennsteigblitz Frank Gasterstädt,
Sven Metz,
Jörg Heßland,
Raik Eichel
3:03:03
10. Wallenburger Roland Luck,
Marc Raßbach,
Volker Ullrich,
Philipp Ullrich
3:04:11
11. Trusetaler Hornschlittenfreunde Steffen Heidenreich,
Christian Hahn,
Felix Wolf,
Detlef Menz
3:07:02
12. Schneeflöckchen Brotterode Detlef Ledermann,
Mike Malsch,
Jan Reutermann,
Unbekannt
3:07:15
13. Seimberg-Rutscher Fredi Schmidt,
Sören Stibing,
Franz Jaeger,
Roland Romeis
3:07:35
14. Flinker Ostwind Theo Grüßung,
Steffen Schmidt,
Williem Schmidt,
Marko Veit
3:35:19
15. Altenburger Böckchen Diana Weber,
Ines Ditscher,
Susanne Stützner,
Petra Kibisch-Homann
4:05:34
16. Brotteröder F(l)achmänner Sebastian Schramm,
Siegbert Heitepriem,
Frank Wedel,
Dr. Frieder Baldauf
Ausfall: 0:00:00